Для российских пивоваров это будет хорошо, а для магазинов и ресторанов — плохо.
В российских министерствах — экономическом и финансовом — обсуждают повышение ввозных пошлин на напиток из «недружественных» стран, к которым относятся все члены ЕС, Великобритания и США. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в ведомствах.
За первые три квартала ввоз импортного пива сократился на треть по сравнению с прошлым годом. В следующем году ввоз пива может сократиться на 50% от 2021-го — с учетом ожидаемого повышения отпускных цен на зарубежное пиво на 10–20%, затрат на маркировку и возможного ослабления рубля. Цены могут вырасти на четверть даже без повышения пошлины, считает совладелец дистрибьютора SVAM Group Игорь Хавский.
Импортного пива в ассортименте стало 9% вместо 15%, его место занимает продукция локальных брендов и выпускаемая по лицензии. А вообще производство пива выросло на 3% по сравнению с тремя кварталами прошлого года. Пивовары считают, что местные производители еще увеличат свою долю на рынке после повышения пошлин. Еще одни плюс — пополнение бюджета.
Что касается минусов, то последствием будет сокращение продажи пива под собственными торговыми марками сетей, поскольку так часто продают импортное.Некоторые специализированные зарубежные сорта нельзя заменить отечественными. Российские крупные компании выпускают в основном массовые сорта пива. В барах и ресторанах оно востребовано мало, а небольшие игроки не смогут обеспечить нужные объемы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Национальная ассоциация цветоводов (НАЦ) в начале следующего года предоставит в Минэкономразвития свои аргументы в пользу повышения пошлины на импорт срезанных роз с 5% до 15%. Цены на импорт вырастут, а отечественная продукция станет более привлекательна по цене для покупателей.