акватели

Туристы остановятся в аквателях и квартирных отелях

Правительство вводит новые виды временных жилищ.

Министерство культуры РФ подготовило проект положения о классификации гостиниц, принятого для реализации принятых в феврале изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».
Кроме отелей, хостелов и т.п. в России появятся новые средства размещения, например, акватели – гостиницы на списанных плавсредствах. Еще один новый вид помещения для ночлега – квартирный отель, который занимает часть жилого здания. Туристы могут снять только номера целиком и имеют возможность готовить там еду.
Классификация аквателей, квартирных отелей, шале, бунгало, вилл будет иная, чем для гостиниц и хостелов – «ключевая», а не «звездная». Они получат от 1 до 3 ключей. На остальные средства размещения распространяется привычная система – от 5 звезд для самых шикарных отелей до 1 звезды для средств размещения низшей категории.
Проект Постановления Правительства РФ, утверждающего положение, размещен на сайте федерального органа исполнительной власти. Петербургские предприниматели могут принять участие в обсуждении, которое продлится до 6 апреля, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Отметим, что по новому закону классифицировать будут не только средства размещения, но и пляжи, и горнолыжные трассы. Этим должны заняться аккредитованные организации. Если в 2018 году уполномоченный федеральный орган утвердит правила классификации горнолыжных трасс и пляжей, то оформить свидетельство можно будет с 1 января следующего года.