внутренний турпоток

В России к 2030 году внутренний турпоток должен достичь 140 млн человек

В этом году он составил 61 млн. Главная задача сейчас — снивелировать возможные перекосы и направить туризм в русло устойчивого развития.

О планах поменять все пространство внутреннего туризма России рассказала журналистам заместитель директора департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Юлия Рыбакова. По оценкам ведомства, по темпам развития ключевых показателей Россия достигла одного из лучших результатов в мире. В 2021 году турпоток удалось восстановить на 90% по сравнению с докоронавирусным 2019 годом.
«В текущем году прогнозируется дальнейший рост, до более 61 млн человек. К 2030 году внутренний турпоток должен составить 140 млн человек. Это серьезные вызовы и для нашей индустрии, и для нашей инфраструктуры, и для нашего бизнеса», — заявила Юлия Рыбакова.
В задачи устойчивого туризма входит нивелирование перекосов в развитии территорий, где поток превышает оптимальный уровень или, наоборот, его недостает. Проекты, запускаемые в регионах, должны учитывать доступность среды и инфраструктуры для разных категорий посетителей. И отдельно должна быть работа по поддержке социальных инициатив и включения местного населения в обслуживание туристов, подчеркнула замдиректора департамента. Для этого в течение 2023 года планируется принять стандарт по устойчивому развитию туризма, который станет ориентиром как для региональных властей, так и для бизнеса.
Юлия Рыбакова рассказала о поддержке новых видов туризма, таких как этнокультурный, гастрономический, по объектам креативных индустрий и других. «Все это на самом деле тоже про устойчивость турбизнеса и развитие регионов, — указала эксперт. — Потому что новые виды помогают создавать новый уникальный продукт для территорий, вовлекая местный бизнес и местное население, что является очень важной задачей».
Госкорпорация Туризм.РФ, созданная для раскрытия экономического потенциала внутреннего туризма России, инвестирует 59,2 млрд рублей в развитие 150 туристических кластеров. Из них 9,7 млрд будут вложены до конца этого года и оставшиеся — в 2023—2024 годах, передают «Новости малого бизнеса».