В Петрозаводске заключенные будут работать на каменоломне

Исправительный центр для заключенных при камнеобрабатывающем предприятии откроют в начале следующего года.

В Петрозаводске создают исправительный центр для заключенных создают при камнеобрабатывающем предприятии. Он разместится на территории Южной промзоны 50 осужденных будут жить и работать рядом с производственным цехом. Центр включает девять жилых комнат, помещения для приготовления и приема пищи, мытья посуды, стирки, хранения личных вещей, воспитательной работы, санитарных комнат, а также двор для прогулок.
Исправительный центр — совместный проект Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия и камнеобрабатывающего предприятия «Каменъ». Как пояснил заместитель начальника регионального УФСИН Андрей Ломонос, на принудительные работы направляются за преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, отбывшие определенную часть срока и получившие смягчение наказания. Условия содержания там мягче, чем в колонии. Например, можно ходить в своей одежде, пользоваться компьютерами и мобильными телефонами.
Открытие учреждения позволит компании «Каменъ» обеспечить свое производство работниками. Новые сотрудники пройдут необходимое обучение и будут распределены по рабочим местам в зависимости от способностей и навыков. Осужденные смогут работать разнорабочими, распиловщиками, полировщиками камня, упаковщиками продукции.
«Мы много работаем над тем, чтобы у заключенных была возможность трудиться в самих исправительных учреждениях. Но важно использовать такой новый инструмент, который мы видим здесь во взаимодействии правоохранительного ведомства и бизнеса», − цитирует пресс-служба республиканского правительства главу региона Артура Парфенчикова.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», подобные центры есть и в других регионах Северо-Запада, а Новгородская область стала первым регионом России, где исправительные центры для осужденных создали прямо на предприятиях. В Псковской области осужденные будут работать на Великолукском свиноводческом комплексе.