заключенные делают мебель

Петербургские заключенные делают мебель по икеевским ценам

А также шьют одежду и постельное белье, изготавливают мангалы, оконные решетки и макароны.

Осужденные, которые отбывают наказание в колониях Петербурга и Ленинградской области, работают на швейном, деревообрабатывающем, пищевом и другом производстве, пишет АБН.
Например, швейники выпускают не только спецодежду, в том числе для заключенных и силовиков, но и постельное белье, полотенца, а также зимние костюмы. Предприятия металлообработки производят решетки, ворота, мангалы, металлические скамейки и урны.
Деревообработчики выпускают строительные материалы и мебель, которая, как пишут СМИ, сопоставима по цене с той, что продавалась в закрывшемся магазине IKEA. Есть колонии, где перерабатывают вторсырье или изготавливают сувениры вроде деревянных шкатулок, шахмат и нард.
«Пищевкой» занимаются в колонии-поселении №1 УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области и исправительной колонии №3. В первой производят молоко, во второй — макароны.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские предприниматели давно наладили деловые контакты с местными зонами. Так, в 2017 году начальник УФСИН Игорь Потапенко и президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Юрий Бурчаков подписали соглашение, чтобы найти новые рынки сбыта и создать рабочие места на зонах.
В 2019 году заместитель начальника отдела трудовой адаптации осужденных Денис Чупров заявлял, что производственный сектор УФСИН способен не только обеспечивать государственные нужды, но и эффективно сотрудничать с бизнесом, способствуя развитию малого и среднего предпринимательства.