Индекс деловой среды

Индекс деловой среды упал до 32 пунктов

По данным опроса, проведенного РСПП, предпринимателей больше всего беспокоит инфляция, а также проблемы с логистикой и волатильность рынков.

Результаты опроса компаний — членов Российского Союза промышленников и предпринимателей свидетельствуют о начале нового кризиса в экономике. Сводный индекс деловой среды впервые за десять лет упал до 32 пунктов. Во время кризиса 2014—2015 годов он опускался до 34,1 пункта.
Больше всего предпринимателей волнует инфляция. О росте закупочных цен заявили 88% респондентов, две трети из общего числа опрошенных остановились на ответе «цены выросли за месяц существенно». Соответственно, две трети компаний тоже подняли цены. Отмечается падение спроса в целом по отраслям и на отдельные товары или услуги.
Бизнес беспокоят проблемы и ограничения с логистикой. Этот индикатор упал в марте ниже 30 пунктов, потеряв 15,7 пункта. 45% участников опроса сообщили, что отрицательная динамика обусловлена в первую очередь с ухудшением отношений с иностранными партнёрами. Две трети компаний остановились на нейтральном ответе. Предприниматели также чувствуют себя неуверенно из-за волатильности на валютном и фондовом рынке.
Сильнее всего упал Индекса личных оценок, который отличается от других наибольшей чувствительностью к малейшим изменениям в деловом климате, — на 34,1 пункта. 30,4% респондентов считают, что ситуация ухудшилась существенно, 37,4% выбрали ответ «состояние делового климата за месяц ухудшилось». По ощущению чуть более четверти участников «ничего не изменилось», и только 4,4% компаний поставили положительную оценку, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Российском союзе промышленников и предпринимателей.