В Псковской области осужденные будут работать на свиноводческом комплексе

В Невеле открылся участок исправительного центра № 1 УФСИН России по Псковской области на 350 человек.

Это значимое событие является примером успешного взаимодействия руководства областного УФСИН с аппаратом Правительства Псковской области, Управлением Министерства юстиции региона, представителями бизнес-сообщества и областной некоммерческой организацией «Союз промышленников и предпринимателей», сообщает УФСИН по региону.
Все осужденные участка исправительного центра будут трудиться за деньги по различным рабочим специальностям на объектах одного из крупнейших предприятий Псковской области – ООО «Великолукский свиноводческий комплекс».
В УФСИН считают, что принудительные работы выгодны всем – и осужденным, и бизнесу, и государству. Предприятия получают надежных, дисциплинированных работников, государство снижает расходы на содержание осужденных. А для лиц, отбывающих наказание, это прежде всего возможность зарабатывать и погашать иски, общаться с родными, быть трудоустроенными на предприятии с перспективой остаться там работать после освобождения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», первым регионом России, где исправительные центры для осужденных создали прямо на предприятиях, стала Новгородская область. Сейчас в этом регионе действуют три предприятия, еще несколько подготавливают, ремонтируют. «Жильцы» исправительного центра работают в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой и обрабатывающей промышленности.

Фото с сайта УФСИН