аренда

Малый бизнес занимает половину арендуемой у Москвы недвижимости

На малых и средних предпринимателей приходится свыше трех тысяч помещений площадью более 550 тысяч квадратных метров.

Московский малый и средний бизнес арендует у города свыше трех тысяч помещений площадью более 550 тысяч квадратных метров. «Таким образом, почти половина недвижимости, которую сдает столица, приходится на субъекты МСП», — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Представители МСП могут арендовать городские объекты на десять лет через открытые торги. Начальная ставка для них составит тысячу рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и 5 тысяч рублей — для наземных.
Кроме того, у малого бизнеса есть возможность арендовать нежилые помещения площадью до 300 квадратных метров по договорам, срок которых не истек, без проведения торгов по ставке 5 тысяч рублей за квадратный метр в год. Если же предприятие ведет социально значимую деятельность, то ставка снижается до 3,8 тысячи рублей.
В мае представители МСП выкупили у Москвы 22 нежилых помещения. Предприниматели приобрели коммерческую недвижимость без конкурса по рыночной цене, которую определили независимые оценщики. Общая площадь объектов составила 4,2 тысячи квадратных метров, сообщили в пресс-службе московского правительства.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на начало июля в Петербурге малый и средний бизнес арендовал 200 городских помещений. Еще 300 объектов сейчас проходят инвентаризацию, 90 помещений уже ее прошли и в ближайшее время будут выставлены на торги.