Смольный создает в Петербурге третью особую экономическую зону

Заявки первых резидентов для размещения в ОЭЗ на Парнасе планируется рассмотреть уже весной.

В Петербурге появится третья особая экономическая зона. Место для нее выбрано в Выборгском районе Северной столицы, на «Парнасе». На 27 гектарах между 8–м Верхним и 9–м Верхним переулками собираются разместить инновационные предприятия, в том числе пищевой отрасли.
По словам заместителя председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Петербурга Дмитрия Прожерина, на северной площадке ОЭЗ осталось не так много земли, а желающих на нее множество.
«Уже доведены деньги на третью площадку — “Парнас”, на съезде с КАД. Первых инвесторов по ней будем рассматривать в конце весны», — цитирует чиновника «Деловой Петербург». Генеральный директор АО «ОЭЗ “Санкт-Петербург”» Тамара Рондалева оценила средства, необходимые для подготовки инженерной и транспортной инфраструктуры площадки «Парнас», а также на техническое присоединение, в 2,8 млрд рублей.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что ОЭЗ «Санкт-Петербург» была создана в 2006 году. Сейчас она занимает 182 гектара на двух площадках: «Новоорловская» в Каменке (163 гектара) и «Нойдорф» в Стрельне (19 гектаров). По официальным данным с сайте ОЭЗ, там числится 66 резидентов и открыто более 6 тысяч рабочих мест.