минюст

Минюст хочет ввести госмонополию на судебные экспертизы по экономическим делам

Проект соответствующего правительственного распоряжения опубликован на федеральном портале проектов.

Министерство юстиции подготовило проект правительственного распоряжения, которое расширяет перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 3214-р. «Новости малого бизнеса» изучили документ.
Так, независимые эксперты не смогут проводить судебные экспертизы по уголовным делам, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с проявлением терроризма и экстремизма, судебные лингвистическую и психолого-лингвистическую экспертизы.
Отлучат частных специалистов от экспертиз по делам об изменении гражданско-правового статуса гражданина (о признании недееспособным, дееспособным, ограниченно способным) и судебной психиатрической экспертизы.
Изменения коснутся и экономических преступлений. Так, на волю государства отдаются судебные экспертизы по уголовным делам, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денежных средств, неуплатой налогов и сборов и природными ресурсами, а также судебная экономическая экспертиза (финансово-экономическая, финансово-аналитическая, налоговая экспертизы.