упк рф

Госдума не пустила к задержанным предпринимателям представителей ТПП

Депутаты сочли, что в Уголовно-процессуальном кодексе не нужно прописывать такие возможности.

Госдума отклонила изменения в статью 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о допуске в качестве защитника по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности представителей торгово-промышленных палат (ТПП). Парламентарии сочли, что действующий УПК и так дает возможность привлекать иных лиц, и вообще, по мнению Конституционного и Верховного суда, защищать должен адвокат.
Проект внесли думская фракция справороссов. Авторы предлагали дать возможность представителям торгово-промышленной палаты Российской Федерации и (или) торгово- промышленной палаты субъекта Российской Федерации по ходатайству подозреваемого или обвиняемого по уголовным делам в сфере предпринимательской деятельности, а также по постановлению следователя и руководителя следственного органа (в соответствии с определением или постановлением суда) наряду с адвокатом участвовать в деле в качестве защитников.
В обосновании говорилось, со ссылкой на президента России Владимира Путина, что в отношении предпринимателей в течение только одного года было возбуждено 200 тысяч уголовных дел, из которых только 45 тысяч были направлены в суды, в которых еще 15 тысяч уголовных дел были прекращены по реабилитирующим основаниям.
Принятие закона позволило бы повысить эффективность ТПП, как федеральной, так и региональных, в деле защиты предпринимателей, особенно из числа представителей малого бизнеса, по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.