ук рф

Минюст подготовил поправки в УК по экономическим преступлениям

Предлагается исключить три статьи, которые не предполагают лишения свободы в виде наказания, а также убрать пункт об уголовной ответственности из статьи о незаконном предпринимательстве.

Минюст исполнил поручение о смягчении уголовного законодательства относительно экономических преступлений. Такое поручение дал правительству президент России вместе с Верховным судом.
В итоге из Уголовного кодекса предлагается исключить статью 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимостью); статью 170.2 (внесение ложных сведений в межевой план) и статью статью 185.1 (злостное уклонение от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах). Из статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) хотят убрать пункт об уголовной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.
«Проект федерального закона направлен на полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности, за совершение которых не установлено наказание в виде лишения свободы или данное наказание не назначалось», — заявили в Минюсте.
«Новости малого бизнеса» отмечают, что действительно статьи 170, 170.2 и 183.1 не подразумевают лишения свободы. Виновных могли наказать штрафов, запретом на определенную деятельность, общественными или исправительными работами.
Размеры значительного, крупного и особо крупного ущерба либо полученного дохода, с которых в настоящее время наступает уголовная ответственность, предлагается увеличить с учетом инфляции.
Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое продлится до 18 августа.