УПК РФ

Минюст готовит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

Петербургские предприниматели могут принять участие в обсуждении проекта.

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов началось общественное обсуждение подготовки проекта ФЗ «О внесении изменений в статьи 164 и 177 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования уголовного судопроизводства в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.
Предлагается обязать органы, осуществляющие предварительное расследование, при производстве следственных действий в отношении субъектов предпринимательской деятельности не допускать применение мер, приводящих к приостановлению законной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включая необоснованное изъятие электронных носителей информации. Планируется ввести ограничения для изъятия и выемки электронных носителей информации в процессе осмотра.
В обосновании необходимости подготовки проекта НПА говорится, что он разрабатывается во исполнение поручения президента Российской Федерации. Напомним, что в прошлом году глава страны предложил исключить в ходе процессуальных действий применение мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов.
Разработкой проекта занимается Минюст, персонально за нее отвечает Анатолий Романов. Общественные обсуждения продлятся до 23 февраля. Петербургские и ленинградские предприниматели могут внести свои предложения на самом первом этапе – еще до разработки проекта. Напомним, что федеральный портал проектов НПА является официальным сайтом для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», изъятие у предпринимателей оборудования, в том числе компьютерного, с последующей остановкой работы предприятий – это системная проблема. В частности, бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева неоднократно подчеркивала это на рабочих совещаниях с правоохранительными органами и органами прокуратуры.