Предложение опоздало?

Президент России Владимир Путин предложил исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановке деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов.

 

Как заявил глава страны, если для следствия нужно, достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия.

Действительно ли петербургские предприниматели страдают от изъятия жестких дисков, и может ли подобное изъятие способствовать закрытию бизнеса? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у адвоката Василия Давыдова, защищающего в судах предпринимателей.

«Конечно, может, -  откликнулся адвокат. — Классическая ситуация, серьезно осложняющая работу предприятия, — это поступление заявления о совершении преступления и следующая за ним внеплановая проверка. Самое проблемное – изъятие серверов, компьютеров. Например, к одному моему клиенту по таким заявлениям приходили 3-4 раза и каждый раз изымали компьютеры. К счастью, эта компания экономически сильная и пока еще продолжает свою деятельность. Если внесут поправки в регламент проверки, запрещающие изъятие жестких дисков, думаю, что ситуация улучшится значительно».

По мнению Василия Давыдова, помимо запрета на изъятие жестких дисков следовало бы запретить и изъятие товара. «У меня был клиент, производивший резиновые лодки, — рассказал он. — На него пожаловались в полицию, что при разработке конструкции резиновых лодок компания использовала чужое запатентованное конструкторское решение. Для подтверждения информации, изложенной в заявлении, полиция изъяла не только диски, но и весь товар, что привело к полному уничтожению предприятия».

Впрочем, адвокат считает, что предложение Президента устарело, так как предприниматели, идя в ногу со временем, размещают все документы на облачных серверах.

«Что касается сопротивления правоохранительных органов предложенному Президентом запрету на изъятие жестких дисков, то они не будут делать это открыто, — говорит Василий Давыдов, — однако найдут иные решения, чтобы блокировать работу предприятия».