Константин Ярошовец

Константин Ярошовец: Всегда проще изъять, чем разбираться в деталях

Президент России Владимир Путин на совещании по инвестиционным программам развития Дальнего Востока предложил исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, например, изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов.

Глава государства считает, что если для следствия это действительно необходимо, то достаточно снять копии, заверить их и использовать в ходе следствия. Эту позицию разделяет и глава общественной организации по поддержке малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, который отметил, что изъятие жестких дисков крайне негативно сказывается на работе предприятий. Он утверждает, что иногда под надуманным предлогом изымаются целые базы данных, которые создавались годами, и это может приводит к коллапсу предприятия, а в целом такая практика может привести к массовым злоупотреблениям.

Прокомментировать данную ситуацию для «Новостей малого бизнеса» согласился Константин Ярошовец , председатель комитета по информационным технологиям петербургской «Деловой России».

«В целом, я считаю, что это позитивный момент для бизнеса. Сегодня весь документооборот внутри компаний осуществляется в электронном виде и любое вмешательство в работу, а тем более изъятие серверов или жестких дисков, блокирует операционную деятельность, — сказал он в беседе с корреспондентом портала. — К сожалению, я не могу утверждать наверняка, применялась ли такая мера в Петербурге в последнее время, но думаю, такие случаи были».

По мнению эксперта, изъятие компьютеров и серверов довольно распространенная практика у налоговых органов, хотя достаточно просто скопировать нужную информацию и не блокировать деятельность организации.

«Конечно, мы, представители бизнес-сообщества, наверняка  встретим сопротивление государственных органов, осуществляющих подобные действия. Исполнение данных поручений потребует более высокой квалификации сотрудников, дополнительных технических и материальных средств. Всегда проще изъять, чем разбираться в деталях, — сказал далее Константин Ярошовец. — Рискну предположить, что в преддверии выборов президента Российской Федерации в следующем году и после введения новых санкций Правительство будет делать все возможное, чтобы получить лояльность со стороны бизнес-сообщества».

Представитель «Деловой России» считает, что в ближайшие полгода представители бизнеса скорее всего будут ощущать ослабление давления, а также снижение количества проверок и лояльность налоговых органов. «Вопрос острее встанет после выборов — сохранится ли данная тенденция. К сожалению, как показывает практика, все происходит  наоборот», — утверждает председатель комитета по информационным технологиям. По его словам,  в любом случае, если сегодня появятся распоряжения об упрощении следственных действий в отношении организаций, это будет шагом вперед во взаимоотношении государства и бизнеса.