Виктория Тишина

Как перевести ИП в ООО без потерь?

Серьезную проблему подняла в рамках первого заседания экспертной группы АСИ по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга эксперт Виктория Тишина.

Председатель комитета по развитию текстильной и швейной индустрии, глава Модельного дома Виктории Тишиной предложила коллегам выйти на федеральный уровень по поводу урегулирования проблемы, затрагивающей интересы большого числа предпринимателей-производственников. Сообщив, что уже обращалась в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка к заместителю председателя Елене Капустиной, эксперт изложила суть проблемы.
— Индивидуальный предприниматель (ИП) — производственник, выросший по объемам до юридического лица, не имеет права переоформить форму собственности с ИП на ООО без потери всего, что было заработано ранее, в том числе, зарегистрированной торговой марки, интеллектуальной собственности, субсидий, полученных на развитие бизнеса и так далее, — сказала Виктория Тишина. – Он вынужден закрыть предприятие, а перед тем вернуть кредиты и ликвидировать производство, распродать оборудование, лишиться помещения, одним словом, потерять все. И после этого начинать заново, с нуля уже как юридическое лицо. При этом учредители ООО легко перерегистрируют свои компании, ни в чем себя не ущемляя. Мне кажется, было бы правильнее разрешить ИП менять формат бизнеса, чтобы была правопреемственность. Но для этого необходимо обратиться на федеральный уровень с просьбой внести изменения в действующие нормативно-правовые акты. Елена Капустина согласна поддержать это обращение».
Проблема вызвала оживленную дискуссию, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Как узнать, что ИП и ООО принадлежит одному и тому же человеку? А если в этом ООО появились иные учредители? Раньше он отвечал своим имуществом, теперь у него появился уставной капитал? Как определить, что новое ООО – это продолжение ИП: потому что бывший индивидуальный предприниматель стал генеральным директором ООО?
Виктория Тишина пояснила, что она просит разъяснить процедуру выдвижения законодательной инициативы на федеральный уровень, потому что решить вопрос на региональном уровне, как объяснила замглавы КРППР, невозможно.
Заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — начальник Проектного управления — проектного офиса Юлия Лудинова с чисто чиновничьей скрупулезностью пояснила процедуру: «Ваше предложение необходимо вынести на заседание рабочей группы, обсудить его, и, если рабочая группа согласится, оно будет включено в повестку заседания Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. А уже штаб примет решение выступать с законодательной инициативой или нет».