сокращение сотрудников

Малые и средние компании начали увольнять сотрудников

С февраля четверть организаций уволила часть персонала, столько же снизили премии, а еще пятая часть отдала часть работа на аутсорсинг.

За последние полгода 24% компаний малых и средних компаний уволили часть сотрудников, пишет Лента.ру со ссылкой на исследование финансового сервиса Platforma, проведенного совместно сервисом «Сравни.ру». 26% снизили премии персоналу, а 19% отдали часть работ внешним исполнителям.
27% сообщили, что с февраля ушли по собственному желанию или были уволены менее 10 человек. 21% представителей МСБ рассказал, что сократил штат на 20-30 человек, 5% — на 50. Только в четверти компаний штат не претерпел изменений.
Треть компаний вынуждена была сократить объемы работ и только четверть из них незначительно. Почти у половины респондентов оборот сократился на 10-20%, а у десятой части — в два раза и более.
Чтобы сэкономить, почти треть предпринимателей собирается оптимизировать бизнес-процессы до конца 2022 года. Кроме того, бизнес готов увольнять сотрудников (13%) и отказываться от офиса (11%). Не собирается экономить треть респондентов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце июня министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что хотя цифры, характеризующие динамику на рынке труда, более-менее соответствуют общим трендам и общей динамике прошлых периодов, и не выбиваются из общего строя, напряжение на рынке труда постепенно начинает расти.