свободная зона

Смольный: В Петербурге могут появиться свободные от коронавируса зоны

Сейчас городские власти наблюдают за московским опытом и обсуждают вопрос с предпринимателями.

Петербург тоже может обзавестись свободными от коронавируса зонами. Об этом заявили чиновники городского правительства в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
По словам начальника управления развития инфраструктуры Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Анны Сильницкой, бизнес не против вакцинации своих сотрудников. Петербург наблюдает за опытом Москвы, но поскольку Северная столица отстает от Первопрестольной, есть запас времени, «чтобы с холодной головой подойти к этой мере».
Первый зампред председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана также подтвердил, что появление ковид-фри зон в Северной столице вполне вероятно, и сейчас петербургские власти обсуждают этот вопрос с предпринимателями.
Напомним, что в Москве с 28 июня вводится ограничение на посещение заведений общепита. В кафе и рестораны смогут ходить только посетители с прививками от коронавируса или переболевшие им в течение полугода либо с отрицательным тестом на ковид, годным 72 часа. Ранее 172 московских заведения подключились к эксперименту по организации ковид-фри зоны: вакцинированные сотрудники и клиенты с прививками или тестами ПЦР.
Как сообщали «Новости малого бизнеса» ранее, глава городского Комитета по туризму Сергей Корнеев назвал петербургское качество туристского гостеприимства лучшим в России. Он также заявил, что петербургскими стандартами для индустрии гостеприимства заинтересовались и в Москве.