Ирина Иванова

Петербургский закон о налоговых льготах нуждается в структурировании и упрощении — депутат

Только с 2011 года — а закону уже 27 лет — Ирина Иванова насчитала 71 внесенное изменение. Все они сопровождаются отсылочными нормами — одна статья отсылает к другой, и так далее.

По оценке главы постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирины Ивановой, петербургский закон о налоговых льготах нуждается в серьезном структурировании и упрощении для восприятия и применения. “За 27 лет своего существования он превратился в крайне сложный документ, — подчеркнула она в своем выступлении на первом Петербургском налоговом форуме. — В нем нет четкой структуры, нет названия статей. Чтобы найти нужную льготу, нужно прочитать весь закон”.
И главное, что делает его крайне неудобным для применения — это отсылочные нормы. Одна статья отсылает к другой, та, в свою очередь, к третьей, и так далее. Для того чтобы понять, что дается налогоплательщику, нужно пройти по отсылочным нормам весь закон. Сложно и для граждан, и для законодателей, резюмировала депутат.
Ирина Иванова подсчитала, что только с 2011 года в закон внесено 79 изменений, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”. При этом парламентарий не призывает переписать закон — нормы, в нем закрепленные, по ее оценке, хорошо действующие и должны остаться. А вот подумать над тем, как структурировать льготы, облегчив налогоплательщикам работу с документом, необходимо, уверена она.
Затронув тему введения в Петербурге туристического сбора, глава депутатской комиссии нелестно высказалась о его экспериментальном характере. Она посетовала, что в последние годы количество экспериментов по налогам и сборам стало чрезмерным. “Все должно быть честно и прозрачно, и отношение к бизнесу тоже должно быть честным и прозрачным”, — резюмировала депутат.
Глава профильной депутатской комиссии обратилась к налоговикам с предложением создать экспертный совет для постоянной работы над поправками к региональному, а также к федеральному налоговому законодательству.