Система быстрых платежей

Малому бизнесу понравилось возвращать комиссии за платежи через СБП

«Опора России» предлагает Минэкономразвития и Минфину продлить эту программу и на следующий год.

«Опора России» направила письма в Минфин и Минэкономразвития письма с просьбой продлить на следующий год Программу возмещения банковских комиссий за оплату через СБП для малого и среднего бизнеса. По подсчетам делового объединения, чтобы она действовала в 2023-м, понадобится 1 млрд рублей. Его можно взять, апример в резервном фонде, считает президент организации Александр Калинин
Глава «Опоры России» также отметил, что Минфин считает дополнительные расходы обременительными для бюжеты, однако малый бизнес приносит огромные днеьги в экономику. «Например, в 2021 году МСП стали платить на 1,5 трлн рублей больше налогов и сборов, чем в 2020-м. Тогда как сейчас госказна получает примерно 5 трлн от малых предприятий. Поэтому, разумеется, есть смысл дальше вкладываться в технологическое развитие бизнеса и всячески его поддерживать», — цитируют Александра Калинина «Известия».
«Новости малого бизнеса» напоминают, что впервые программу запустили в 2021 году как меру поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений. Компаниям и ИП, входящим в реестр субъектов МСП, возвращается банковская комиссия при оплате товаров и услуг через СБП. В конце прошлого года программу продлили на первое полугодие 2022-го, а с 1 июля — до конца этого года. По словам преьмер-министра Михаила Мишустина, эта мера поддержки вызвала большой интерес со стороны предпринимателей.