импортозамещение

В сфере малого и среднего бизнеса произошла смена флагманских направлений

Если в 2021 г оду на малые предприятия, работающие в категории «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», приходилось 2,6 трлн рублей, или 47% от общего оборота, то в этом году приоритеты изменились. В топе направлений МСП — строительство, сфера информационных технологий и оптовая торговля.

По данным компании СПАРК, промежуточные итоги 2022 года показывают, что малый и средний бизнес достаточно оперативно реагирует на изменения в бизнес-среде, и эта адаптация проявляется в выборе отраслей для осуществления деятельности. В марте—сентябре на 24% выросло среднее ежемесячное число регистраций МСП в сфере строительства относительно уровня января—февраля, и на 28% — в сфере оптовой торговли. А самый большой всплеск произошел в секторе IT — плюс 81%, следует из представленных СПАРК данных.
При этом, после начала жестких санкций, в общем числе регистраций МСП больше всего упала в сфере торговли транспортными средствами. На втором месте по темпам спада числа регистраций — профессиональная, научная и техническая деятельность. Доля сократилась на 1,5 п.п. до 7,4%. Больше всего позиции ослабила сфера архитектуры и инженерно-технического проектирования. В то же время в области права, бухгалтерского учета, консультирования, научных исследований снижения не произошло. А в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) зафиксирован всплеск регистраций МСП. По-видимому, он стимулировался потребностями ускоренного импортозамещения по широкому спектру продукции и технологий, поясняют авторы исследования.
Кроме того, теряет популярность для регистрации МСП сфера розничной торговли. По данным ФНС, виды деятельности, относящиеся к розничной торговле, являются одними из самых популярных у МСП в целом. Однако за год их доля сократилась. По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, МСП — очень гибко реагируют на все происходящие изменения в экономике, и «перетекают» туда, где есть платежеспособный спрос.