Бизнес не считает, что с кофейнями в Петербурге все так плохо

Им действительно стало труднее существовать, но действующие игроки развиваются. Появляются и новые заведения.

Предприниматели прокомментировали данные консалтинговой компании KNRU о состоянии рынка общественного питания в Петербурге. Как сообщали «Новости малого бизнеса», по подсчетам экспертов, в Северной столице работает 5583 объекта общественного питания, исключая кафе и рестораны (в марте — 7087). Наиболее значительно сократилось число кофеен (на 39,3% или на 921 объект) и шаверм (на 36,8% или 713 заведений).
Бизнес считает такую оценку чрезмерно пессимистичной несмотря на негативный экономический фон, пишет «Деловой Петербург». Так, Андрей Павлов, совладелец кофейной сети Baggins Coffee, отметил, что на рынок продолжают выходить новые игроки, а действующие продолжают развиваться. Он также предположил, что KNRU посчитал кофейни ушедшего Starbucks, которые уже открылись под новым названием.
Ксения Хуснутдинова, соучредитель компании «Гудвил Брокер», подтвердила, что часть кофеен закрылась, но, по ее мнению, не 39%. «Многое зависит от локации. У кого–то выручка осенью понижается всегда, в других локациях — только растёт», — заявила она, уточнив, что не видит большой разницы с прошлым годом.
Анастасия Киреева, управляющая кофейней «Спэшл» также напомнила, что к ноябрю — концу сезона — поток клиентов снижается. В то же время закрываются в основном несетевые кофейни — сетевикам проще адаптироваться к текущей ситуации.