автобус

ТПП Коми открыла серию встреч с перевозчиками

В республике в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства действуют 533 предприятия. Цель встреч — повышение безопасности перевозок.

В Торгово-промышленной палате Республики Коми прошел семинар «Пресечение деятельности перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Республики Коми под видом заказных». Открывая встречу, президент республиканской ТПП Юрий Колмаков сообщил, что на площадке палаты это первая подобная встреча. Формат общения позволяет представителям бизнеса задать вопросы непосредственно руководителям контрольно-надзорных ведомств и получить от них разъяснения по актуальным вопросам.
Начальник территориального отдела автодорнадзора по Коми Андрей Шабанов сообщил, что системная работа ведомства с нелегальными перевозками ведется с 2018 года. Сегодня в Коми в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства официально зарегистрировано 533 предприятия.
Проводимая работа дала свои плоды: в 2021 году заявления о прекращении лицензии на перевозку пассажиров свыше восьми человек в территориальный отдел поступили от трех юридических лиц и трех предпринимателей. Четыре предпринимателя исключили все транспортные средства из реестра перевозчиков. Заявления были от перевозчиков, которые осуществляли регулярные перевозки пассажиров под видом заказных. На нарушителей были наложены административные штрафы на сумму 300 тысяч рублей. Такие же суммы штрафа с арестом шести транспортных средств в 2022 году были выписаны еще трем предпринимателям, которые занимались пассажирскими перевозками без карты маршрута, проинформировал Андрей Шабанов.
Предпринимателям напомнили, что пассажирские автобусы должны быть оснащены аппаратами спутниковой системы ГЛОНАСС. По состоянию на 23 ноября 2022 года в реестр лицензий ведомства внесены 2350 транспортных средств. Из них система ГЛОНАСС установлена на 1403 транспортных средства или 59,7 %. За отсутствие оборудования ГЛОНАСС предусмотрены штрафы — до 250 тыс. рублей на юридических лиц, до 75 тыс. рублей на индивидуальных предпринимателей.