шаверма

Доступный общепит уменьшился на 21%

Число кофеен сократилось на 40%, а шаверм — на треть. Правда, пышечных, столовых и пекарен — выросло.

Сейчас в Санкт-Петербурге работает 5583 объектов общественного питания, исключая кафе и рестораны, подсчитали эксперты компании KNRU. Для сравнения, в марте их было 7087. Таким образом, с марта по ноябрь нынешнего года число таких заведений сократилось 21,23% или на 1504 объекта.
Наиболее значительно сократилось число кофеен (на 39,3% или на 921 объект) и шаверм (на 36,8% или 713 заведений). К ноябрю в сегменте кофеен осталось 1,4 тысячи заведений, в сегменте шаверм – 1,2 тысячи.
Некоторые виды предприятий общественного питания, наоборот, развиваются. Наибольший рост показал самый малочисленный сегмент, а именно пышечные. С марта их число выросло на 68,6%. Правда, в количественном выражении это немного: в ноябре 2022 года в городе работает всего 45 подобных предприятий или на 18 единиц больше, чем в марте.
Самый уверенный рост среди широко представленных в Петербурге заведений показали столовые. Сейчас работает 801 подобное предприятие общепита, что на 49 объектов (или на 6,5%) больше мартовских показателей.
Также на 4,58% (в абсолютных цифрах — на 89 единиц) вырос сегмент пекарен. В ноябре таких заведений в городе насчитывается 2032.
Владелец компании KNRU Дмитрий Рыбачек считает, что пекарни будут активно развиваться и в будущем, во многом, за счет франшиз. И вообще, общепит достаточно уверенно себя чувствует на рынке коммерческой недвижимости Петербурга. «Это связано в том, числе с постоянным высоким потребительским спросом, а также с достаточно с тем, что владельцы имеют возможность быть достаточно гибкими в нынешних реалиях», — полагает эксперт.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», магазины и общепит возле «Чернышевской» потеряли трафик после закрытия станции метро на реконструкцию. При этом далеко не все арендодатели готовы уменьшать ставки.