схема нто

КИО предложил механизм защиты для владельцев нестационарных торговых объектов

Комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сегодня рассмотрела соответствующий законопроект.

Комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам петербургского парламента поддержала инициативу Губернатора Александра Беглова о внесении изменений в закон «О размещении нестационарных торговых объектов», сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Заксобрания. Предприниматели смогут без аукциона получить новое место для размещения нестационарного торгового объекта, если существующая локация исключена из Схемы размещения НТО.
У членов комиссии возникли вопросы, которые нужено учесть при работе над законопроектом. Например, есть опасность очередей. На участки могут претендовать как начинающие предприниматели, так и владельцы НТО, перемещающие свои объекты. Это может стать препятствием для развития бизнеса.
По словам заместителя председателя Комитета имущественных отношений Марии Мельниковой, вероятность таких ситуаций мала. Схема размещения НТО постоянно пополняется новыми участками, локации освобождаются. Поэтому предприниматели смогут найти для себя подходящую, уверены в комитете. Кроме того, они могут продолжить работать в локации до окончания действия существующего договора. Вместе с этим они могут подбирать новый участок.
Депутат Дмитрий Павлов обратил внимание, что мера поддержки не распространяется на договоры аренды земельных участков, действующие в режиме неопределённого срока. Парламентарий спросил у зампреда КИО Марии Мельниковой, как быть с ними. Как написал Павлов в своем телеграм-канале, в ответ поступила рекомендация заключить договор с определенным сроком действия. Только в этом случае правительство сможет дать какие-то гарантии предпринимателю.