такси

Государство может оплатить ОСАГО таксистам

Лишь треть перевозчиков сегодня имеют необходимую страховку.

Эксперты отмечают, что в 57% случаев водители досрочно сдают разрешение на работу в такси именно из-за трудностей с покупкой ОСАГО. Эта мера позволит предотвратить отток кадров.
В Аналитическом центре при правительстве РФ обсудили возможность субсидирования покупки полисов ОСАГО для водителей такси. Предполагается, что страховщик будет получать 100% оплаты от таксиста, а затем водитель обращается за полной или частичной компенсацией в государственные органы, передает Агентство страховых новостей.
По мнению председателя совета по развитию такси Ирины Зариповой, если на базе программ Минэкономразвития в перечень субсидируемых направлений включат ОСАГО для такси, то это поможет легализовать рынок и решить вопрос с доступностью полисов».
Ещё одно предложение от Общественного Совета по развитию такси, направленное на оздоровление отрасли, это реформирование существующей системы автострахования. По мнению экспертов, на сегодняшний день многие автомобилисты предпочитают вообще не приобретать полис ОСАГО из-за его высокой стоимости. Им выгоднее заплатить несколько сотен рублей штрафа за отсутствие полиса, чем ежегодно отдавать за него десятки тысяч рублей. Причём это касается не только водителей такси, но и рядовых автовладельцев.
Чтобы решить данную проблему в долгосрочной перспективе, Общественный Совет предложил ввести отдельный вид страховки для самозанятых водителей такси — если гражданин выходит в рейс несколько раз в месяц, то ему достаточно приобрести страховку для такси на каждый такой выезд. В остальные дни, когда он не работает таксистом, у него будет действовать обычный полис ОСАГО.