Индекс

Индекс деловой активности предпринимателей снижается, а инвестиционной растет

К такому выводу пришли аналитики ПСБ и общественной организации «Опора России». По их данным индекс Петербурга в целом повторяет показатель по стране.

В целом по итогам 3-го квартала индекс деловой активности (RSBI) в Санкт-Петербурге составил 48,7 пунктов, попав в зону ниже нейтрального уровня, который составляет 50 пунктов. Наибольшее замедление наметилось на рынке кредитования — удовлетворенный спрос на займы заметно сократился и составил всего 12%. Для сравнения: во втором квартале этот показатель составлял 19%, а в первом – 21%.
При этом инвестиционная активность в городе усилилась. Согласно исследованию, большая часть МСБ расширяла и была готова продолжить расширять бизнес. О прогнозе наращивания инвестиций в четвертом квартале заявили 25% опрошенных предпринимателей, в третьем квартале их доля составила 16%, во втором – 15% после падения с 18% в первом.
Кроме того представители малого и среднего бизнеса активно наращивали штат сотрудников. О том, что они планируют в четвертом квартале этого года увеличить численность персонала, заявили 18% предпринимателей. Для сравнения — в третьем квартале об этом сообщали 10% бизнесменов, во втором — всего 7%.
Исследование также показало, что наибольшую устойчивость сегодня демонстрируют производственные компании, которые обеспечены заказами, — они наращивают мощности по мере растущего запроса на импортозамещение.