сельхоз ЛО

Росстат: сельскохозяйственные предприятия укрупняются

В отраслевой микропереписи 2021 года использовались дроны и спутниковый мониторинг. Но основные данные собрали 32 тысячи переписчиков.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи, которая прошла в России в августе 2021 года, представил на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев. Переписчики обошли более половины всех личных подворий, а что касается сельскохозяйственных предприятий, то анкеты заполнили все 100 процентов — от крупных холдингов до фермерских хозяйств. Всего за месяц собрана информация с порядка 17 млн респондентов. Впервые особенностью переписи стало активное использование цифровых технологий, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”. Это не только планшеты переписчиков, но и задействованные — пока в пилотном режиме — дроны и спутниковый мониторинг посевных угодий.
По оценке Росстата, за последние пять лет сельское хозяйство в своем развитии претерпело серьезные структурные изменения. Общее число сельхозпроизводителей сокращается. Так, по сравнению с 2016 годом число сельхозорганизаций сократилось на 14 процентов.
“Однако важно отметить, что на фоне сокращения количества одной из тенденций стало существенное укрупнение хозяйств, — подчеркнул Игорь Васильев. — Средний размер фермерского хозяйства по сравнению с 2016 годом увеличился почти в 1,5 раза. Доля крестьянских и фермерских хозяйств, осуществляющих производственную деятельность, по сравнению с 2016 годом выросла на 15 процентов”. Итоги переписи продемонстрировали устойчивую положительную динамику эффективности использования сельскохозяйственных угодий, отметили в Росстате.
Данные о структуре посевных площадей показывают, что сельхозорганизации и фермерские хозяйства отдают предпочтение выращиванию зерновых, технических, кормовых культур. На 4 процента увеличились площади, отведенные под картофель. А вот в личных подсобных хозяйствах площадь под картофель сокращается, но возросла доля зерновых и зернобобовых культур.
Рост поголовья скота на единицу также демонстрирует тенденцию укрупнения размеров хозяйств, констатировал заместитель руководителя Росстата. Наиболее стремительный рост отмечается по поголовью птицы и свиней: по сельхозорганизациям среднее поголовье птицы увеличилось в среднем почти в 2 раза, по свиньям в 2,5 раза. Не отстают и фермеры — в этой категории поголовье упомянутых животных увеличилось в среднем в 1,5 раза.