гранты фермерам

В Ленинградской области завершилась микроперепись аграрных хозяйств региона

Она проходила с 1 по 30 сентября. Всего переписчики посетили около 500 крупных сельскохозяйственных предприятий и более 1, 5 тысяч фермерских хозяйств, а также дачные и личные подворья.

По словам председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Олега Малащенко, последний раз сельскохозяйственная перепись в регионе проводилась пять лет назад — в 2016 году. «В этом году в ходе работы было обследовано 65 процентов от общего числа сельскохозяйственных хозяйств региона, эти данные позволят актуализировать информацию о состоянии и структуре АПК региона, а также составить прогноз на будущий урожай», — отметил он. Переписчики не только подсчитали число действующих сельхозпредприятий, но и размеры посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также поголовье сельскохозяйственных животных. Информацию собирали около 600 человек. Полученные данные они заносили в планшеты, что позволит оперативно обработать необходимую информацию.
По словам руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олега Никифорова, самое большое число переписчиков работало в Гатчинском районе — там трудилось 80 человек, а наименьшее в Подпорожском — всего 8 волонтеров.
Олег Никифоров также отметил, что в некоторых регионах для отслеживания сельскохозяйственных посевов использовались беспилотники, но в Ленинградской области от этого предложения отказались. «Использование беспилотных аппаратов возможно только для оценки достоверности натурных изменений, но не позволяет заглянуть в зернохранилища или на фермы. Беспилотник может увидеть поле, засеянное морковью. Но определить, хороший или нет будет урожай — не может. Здесь нам не обойтись без ног и глаз переписчиков», — заметил он.
По данным «Новостей малого бизнеса», планируется, что окончательные результаты микропереписи будут опубликованы в конце 2022 года.