Половина торговых центров может обанкротиться

По данным Российского совета торговых центров, на продажу выставлено уже около 200 моллов.

Сейчас в банкротном и предбанкротном состоянии находятся не менее 200 торговых центров, а в ближайшем будущем к ним могут прибавиться еще 70–100 объектов, пишут «Известия» со ссылкой на управляющего директора Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский.
С тем, что каждый второй ТЦ находится в зоне риска из-за высокой закредитованности и снижения доходов,согласились и гендиректор компании «Этерна» Дмитрий Томилини и создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко. Также моллы не выдерживают конкуренции — побеждает сильнейший, который оттягивает на себя трафик. Среди причин еще и неудачные концепции, и плохое управление.
Порядка 200 моллов выставлено на продажу. Лидером по росту продаж ТЦ площадью более 10 тысяч «квадратов» стал Петербург, где число объектов увеличилось примерно на 50% (а в целом по России — на 14%). По информации аналитиков портала DA (сервис «Сбера»), торговые центры активно распродают в Москве, Череповце, Красноярске, Уфе. Цены очень разные. Например, на портале ДА 20 объектов, которые стоят от 1 до 8,3 млрд рублей.
Что касается будущего, то, по мнению экспертов, часть моллов выживет. Морально устаревшим торговым центрам «рядом с домом» для этого придется сменить концепцию. Возможно, некоторые девелоперы смогут реанимировать объекты после покупки. Однако не исключен вариант, что ихз переделают в склады или вообще снесут, чтобы построить на их месте жилые дома.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за первые шесть месяцев 2022 года на петербургском рынке торговой недвижимости не открылось ни одного нового торгового центра. По итогам полугодия спрос спрос на торговые помещения сократили почти все сегменты розничной торговли.
По мнению Александра Перемятова, вероятнее всего, такие объекты пойдут под строительство жилья. С ним согласен и Дмитрий Томилин. По его словам, подходящие моллы могут быть переделаны под склады, например, маркетплейсов, а в худшем случае — просто стоять пустыми.