Гришина

Вешать все риски на предпринимателя — несправедливо

Янина Гришина прокомментировала для нашего издания законопроект об альтернативных местах для владельцев НТО.

Как сообщали “Новости малого бизнеса”, комитет имущественных отношений Петербурга представил депутатам городского парламента законопроект, благодаря которому владельцы НТО смогут получать альтернативные места без торгов. Речь идет о случаях, когда предприниматель, заключивший с городом стандартный договор на использование земельного участка на 5 лет, внезапно узнает, что используемое им место будет исключено из Схемы размещения нестационарных торговых объектов. Обычно это вызвано либо новым строительством, либо прокладкой инженерных сетей.
Председатель РОО “Содействие малому бизнесу” Янина Гришина подчеркивает, что этот законопроект бизнес ждет уже несколько лет. Но, по ее оценке, документ требует доработки. Так, владельцу НТО следует предоставить переходный период для поиска нового места и переезда.
“Должны быть предусмотрены сроки переходного периода, а срок, неиспользованный предпринимателем по первому договору, надо прибавлять к новому договору на 5 лет, — озвучила мнение бизнес-сообщества глава общественной организации в беседе с нашим корреспондентом. — Кроме того, необходимо добавить еще год для обустройства на новом месте, так как только подключение к коммуникациям может занять несколько месяцев. КИО списывает это на предпринимательские риски, но очевидно, что эти риски должно разделить и государство”.
Кроме того, как известно, в городской Схеме НТО практически не осталось участков с хорошей проходимостью. Следовательно, предпринимателю, пока он находится на прежнем месте, надо дать время на самостоятельные поиски, предусмотрев в законе льготу по включению предложенного места в общегородскую Схему.
Закон о предоставлении альтернативного места очень нужен бизнесу, подчеркивает эксперт, но необходимо сделать так, чтобы этой мерой поддержки смогли воспользоваться все предприниматели, а не единицы.
“У нас очень много декларируется хороших мер, но когда начинаешь разбирать, кто ими воспользовался, зачастую выясняется, что единицы. Все остальные по каким-то критериям не подходят. Этого нельзя допустить, закон должен работать в пользу всех игроков”, — подчеркнула Гришина.