Юрий Бочков

Депутат: Новый закон снизит предпринимательские риски

Государственная Дума в начале апреля приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, подготовленный и внесенный Правительством РФ.

Документ вводит бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества и распространяет указанное право на федеральное имущество, создает возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу депутата Законодательного собрания Петербурга Юрия Бочкова.
«Я считаю, что это абсолютно правильное решение, потому что основная часть средств, которая сегодня тратится предпринимателем, это не зарплата сотрудников, не налоговые ставки и пенсионные отчисления, а арендные платежи».
Возможность бессрочного права на выкуп — это большое подспорье бизнесу, уверен парламентарий. Тем более в нынешней ситуации, когда средств не хватает, а с кредитованием проблемы. «Это снизит не только предпринимательские риски в ведении бизнеса, но и скажется на сфере потребления, так как снизятся цены на товары в собственном помещении, — сказал Юрий Бочков. — Конечно, не сразу, но рано или поздно это произойдет, так как не понадобится включать в цену арендную плату».
Сегодня положение предпринимателя, к сожалению, неустойчиво, в любое время может появится другой арендатор, предложивший более выгодную цену, отметил собеседник портала. «Например, в спальных районах сетевики отнимают помещения, размещая в них «Магниты», «Дикси» и др. В таких условиях развивать бизнес сложно».