Эксперт: «Новый закон откроет ящик Пандоры»

«Я считаю, что на сегодняшний день проверяющих более, чем достаточно, — заявила г-жа Козловская «Новостям малого бизнеса». – Предпринимателей в нашей стране не любит ни народ, ни власть. Зачем же давать людям такой серьезный инструмент, как закон, который позволяет любому стать контролером и «кошмарить» бизнес»?
По мнению Галины Козловской, надо не увеличивать число контролеров, а наводить порядок хотя бы исходя из той информации, что существует у общественных организаций. Порядок в сфере обслуживания, в сфере торговли, в здравоохранении, в образовании. Глава Общества защиты прав потребителей считает, что сегодня достаточно горячих линий, на которые может позвонить любой гражданин.
«У нас в обществе горячая линия работает уже 25 лет, и мы всю информацию по городу знаем, — поделилась она. — Но исправить ситуацию не в состоянии. Потому что не существует быстрой системы реагирования. Если продавец торгует протухшим мясом, и мы этот факт установили, то пока соответствующие органы отреагируют на нашу информацию, все уже будет продано. Хотя сегодня есть способы обнаружения переклеенных этикеток, и можно было бы наказывать своевременно за нарушение, если бы государственные органы разворачивались быстрее. А вместо того, чтобы наводить порядок, собираются принять еще один закон, который в разы ухудшит ситуацию с малым бизнесом», — уверена Галина Козловская.