аренда

Петербург даст мобилизованным предпринимателям отсрочку на оплату аренды

Она продлится на время прохождения службы. А потом бизнес все равно должен будет заплатить за аренду городского имущества, но в рассрочку.

Организации, в которых руководитель одновременно является учредителем в одном лице, индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые мобилизованы или ушли воевать добровольцами, не будут платить за аренду городского имущества во время прохождения службы. Далее они получат рассрочку арендных платежей, рассказал в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге вице-губернатор Валерий Москаленко.
Речь идет об аренде городского имущества по договорам, заключенным с Комитетом имущественных отношений, а также государственными унитарными предприятиями и бюджетными учреждениями.
После возвращения предприниматели должны будут заплатить аренду за период прохождения службы, однако им предоставят рассрочку. Вносить деньги можно будет равными платежами не чаще одного раза в месяц или квартал, в зависимости от платежного периода, который прописан в договоре. Размер платежа должен быть не более половины аренды, так что, за, например, четыре месяца отсутствия, вернувшийся бизнесмен будет платить 8 месяцев.
Подробную информацию можно получить на горячей линию Центра развития и поддержки предпринимательства по телефону 372-52-90. Валерий Москаленко также призвал бизнес писать ему лично на странице во «Вконтакте» (https://vk.com/vn.moskalenko/) в случае проблем с получением помощи.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Смольный подготовил проект постановления, которое позволяет по соглашению сторон менять существенные условия контракта, заключенного для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, если при исполнении возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией.