пиво

Пиво в стекле начнут маркировать с 1 октября 2023 года

А в кегах — уже с апреля следующего года. Под новое постановление попадает и безкалкогольное пиво.

Российское правительство выпустило постановление об обязательной маркировке пива. в том числе безалкогольного. Первым — с 1 апреля 2023 года — под новые правила попадет пиво в кегах. С 1 октября того же года необходимо будет маркировать и пиво в стекле и пластике.
До сих пор цифровая маркировка вводилась в качестве эксперимента, в котором участвовали 326 компаний. Маркировали не только пиво, как с градусами, так и без, но и пуаре, сидр, медовуху.
«Все пилотные проекты на предприятиях показали положительный результат без влияния на производственные процессы. Протестировано нанесение кодов на все форм-факторы на линиях с различными скоростями», — цитирует РИА Новости оператора системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», предприниматели не обрадовались введению маркировки. Летом Союз российских пивоваров написал письмо президенту, где обращал внимание на негативный эффект для отрасли. Ожидаемое падение выпуска — 20-30%. рестораторы тоже считали, что введение маркировки нужно отложить, а еще лучше — отменить. Как заявил владелец одного из кафе, «производители переложат свои затраты на маркировку на нас, но заплатит в конечном итоге потребитель».