молодежь и бизнес

Только десятая часть россиян собирается открыть свой бизнес в 2023 году

Около четверти из них выбрали для этого Москву и Подмосковье, 10% — в Петербург и Ленобласть.

Две трети россиян точно не планируют в следующем году заводить свое дело, выяснил сервис Работа.ру, опросив более 5 тысяч пользователей из всех регионов России. Четверть респондентов пока не определилась, а 10% заявили о намерении открыть собственный бизнес.
Чаще всего открывать бизнес планируют в Москве или Московской области — эти регионы отметили 23%. Еще 10% респондентов рассказали, что хотели бы вести бизнес в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.
6% опрошенных сочли привлекательным для начала бизнеса Краснодарский край, 5% — Иркутскую область, по 4% — Пермский и Приморский края, а также Свердловскую и Нижегородскую область. По 2% респондентов отметили Республики Башкортостан и Татарстан.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что с 1 июля в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области действует автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) для начинающих предпринимателей. Все выплаты заменяет налог с оборота. С 2023 года к эксперименту подключится Петербург.