Компенсационные пакеты

Компенсационные пакеты работодателей заметно «потяжелели»

6 из 10 работодателей Петербурга включают в состав компенсационных пакетов бесплатное обучение за счёт компании и подарки к Новому году.

Различные льготы и скидки являются стимулом привлечь и удержать квалифицированные кадры. Как показал опрос, проведенный компанией SuperJob среди работодателей России, чаще всего в составе компенсационных пакетов компаний входит обучение за счет работодателя и подарки к праздничным датам (46 и 44% соответственно). По 43% работодателей организуют для персонала корпоративные мероприятия и оплачивают расходы на мобильную связь и/или интернет. В 3 из 10 компаний для сотрудников действует система скидок на продукцию. Каждый пятый работодатель заключил договор на добровольное медицинское страхование работников, еще 21% предоставляет персоналу возможность пользования служебным транспортом.
Компенсация на питание действует также в каждой пятой компании. Право на дополнительные оплачиваемые дни отпуска имеют сотрудники 12% предприятий и организаций. По 9% работодателей полностью или частично компенсируют затраты персонала на фитнес и проезд в общественном транспорте. Возможность получить льготные путевки есть в 7% компаний. 6% работодателей предоставляют персоналу право получить беспроцентную ссуду. Нет компенсационного пакета у каждой десятой компании: работодатели предоставляют персоналу только соцпакет, гарантированный ТК РФ.
В Петербурге компенсационный пакет отличается от общероссийского тем, что здесь обучение за счёт компании входит в состав бонусов от работодателя в 41% случаев. Подарки к праздничным датам предоставляют 37% фирм, корпоративные мероприятия предоставляет 42% компании, такое же количество фирм оплачивают свои сотрудникам и мобильную связь или интернет. Возможность приобретения со скидкой услуг или продукции имеет только каждый третий сотрудник компании. Оплачиваемый полис ДМС (добровольного медицинского страхования) предоставляет 24% работодателей, служебный транспорт — 12%, бесплатное питание — 17%. Также 8% фирм предоставляют сотрудникам дополнительно несколько дней отпуска в год, а 12% оплачивают проезд в общественном транспорте. Посещение спортклуба, бассейна предоставляет 8% компаний, льготные путевки и частичную оплату опускных расходов получают только 5% работников. Опрос также показал, что 18% работодателей вообще не предоставляют сотрудникам никаких доплат и льгот.
Эксперты отмечают, что крупные компании предоставляют компенсационные пакеты чаще , чем предприятия малого и среднего бизнеса. « Компании со штатной численностью более 1000 сотрудников традиционно более щедры на компенсации и льготы. Практически все наиболее популярные ингредиенты компенсационных пакетов крупный бизнес предоставляет значительно чаще: обучение, корпоративы, подарки, ДМС, скидки на продукцию, компенсации за связь и интернет», — комментирую аналитики SuperJob.
Стоит также отметить, что самые объемные компенсационные пакеты — у IT-компаний и торговых предприятий. Работодатели из сферы информационных технологий чаще работодателей из других отраслей организуют обучение сотрудников, проводят корпоративные мероприятия, предоставляют возможность подключения к системе ДМС. В продажах для персонала чаще действует возможность приобрести реализуемые товары со скидкой. Производственные предприятия чаще дарят сотрудникам подарки к праздничным датам и организуют питание. Компенсируют расходы работников на мобильную связь и предоставляют служебный транспорт чаще в строительных организациях.
Обучают за счет компании и оплачивают мобильную связь чаще всего в Москве. В Новосибирске больше предприятий, которые организуют корпоративные мероприятия. В Екатеринбурге чаще дарят подарки к праздничным датам. А вот работодателей, включивших в состав компенсационных пакетов ДМС, больше в Санкт-Петербурге.