склады

В России пройдет эксперимент по созданию бондовых складов

Это позволит упростить и ускорить процедуру доставки товаров из-за границы.

Минэкономразвития совместно с другими профильными ведомствами примет участие в эксперименте по тестированию новой технологии проведения таможенных операций. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Правительства РФ, сообщает пресс-служба министерства. В период с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2024 года на территории России пройдет эксперимент по апробации новой системы таможенного оформления товаров, ввозимых в рамках электронной торговли. Предполагается, что это поможет упростить процедуру доставки и получения товара, купленного потребителем на электронной торговой площадке иностранного государства. Минфин, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Росаккредитация и Почта России являются главными участниками эксперимента с одной стороны, а с другой – органами власти, ответственными за его организацию и проведение.
Согласно условиям, иностранные продавцы электронных торговых площадок будут завозить на территорию таможенного склада партии товаров и совершать единичные отправления в адрес российских покупателей через инфраструктуру Почты России. Это позволит значительно сократить срок доставки товара от продавца к покупателю.
Экспериментальный режим выбран вследствие того, что в настоящее время в праве Евразийского экономического союза и в российском законодательстве о таможенном регулировании не предусмотрен подобный порядок ввоза. Эксперимент позволит
оценить целесообразность таких предложений и определить подходы к корректировке законодательства.
После тестового периода, в апреле 2024 года, Минфин России направит в адрес Правительства предложения о продлении или прекращении эксперимента, оценит целесообразность проведения изменений на уровне международных договоров и актов, регулирующих таможенные правоотношения Евразийского экономического союза.
Бондовый склад (bonded warehouse) позволяет хранить ввезенные товары под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения (справка «Новостей малого бизнеса»).