коровы

Поморские коровы примут участие в четвертом пилотном проекте

Опыт, наработанный в племенных хозяйствах Архангельской области, обобщается и в дальнейшем распространяется по всей России.

Новые требования в сфере племенного животноводства обсудили на коллегии министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.
Как разъяснили в региональном министерстве агропромышленного комплекса и торговли, для Архангельской области в соответствии с государственной программой приоритетом является молочное животноводство.
В настоящее время в рамках соглашения Евразийского экономического союза в России
совершенствуется нормативно-правовая база в сфере племенного животноводства, и по предложению Минсельхоза РФ Архангельская область активно включилась в эту работу в качестве пилотного региона. Наработанный в племенных хозяйствах опыт обобщается и будет в дальнейшем распространяться по всей России.
В региональном министерстве напомнили, что первый пилотный проект в области племенного животноводства был реализован в 2020 году. В настоящее время областные племенные предприятия реализовали уже три пилотных проекта. Предложение принять участие в четвертом поступило региональному минагропромторгу в ходе выставки «Золотая осень-2022».
В целом за три года в Архангельской области проведена инвентаризация животных 13 племенных хозяйств. Восемь из них могут специализироваться на разведении холмогорской породы крупного рогатого скота, пять – на разведении голштинской породы. Сейчас все хозяйства имеют свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре.
Ранее «Новости малого бизнеса» рассказывали о работе Школы фермеров в Ленинградской области. Программа рассчитана на 2,5 месяца занятий и включает 256 часов. Начинающим фермерам доступны две специализации – «молочное животноводство» и «растениеводство».