Вологодская обл.

На Вологодчине масштабный инвестпроект начнется от 30 млн рублей

Это для глубинки. Для Вологды и Череповца сумма останется прежней – от 100 млн рублей. Изменения в региональный закон обсуждаются в областном Законодательном собрании.

Изменения в действующий закон подготовлены по решению антикризисного штаба, сообщает пресс-служба парламента. Предложенный законопроект изменит критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестпроекты. Для этого минимальный объем капитальных вложений, составляющий сейчас 100 млн рублей, разделят по территориальному признаку. Благодаря такому подходу в районах масштабный инвестпроект начнется от 30 млн рублей, а в Вологде и Череповце сумма останется прежней – 100 млн рублей.
Одновременно документ вводит новую категорию инвестпроектов по созданию в регионе логистических комплексов, распределительных центров и складов. Объем вложений — не меньше 250 миллионов рублей.
Как разъяснил депутат Сергей Добродей, категория связана со складским хозяйством и вспомогательной транспортной деятельностью. Это даст возможность привлечь в регион крупные транспортные компании, представителей сегмента электронной торговли. Снижение минимального объема капитальных вложений до 30 миллионов рублей для инвестпроектов в районах позволит создать благоприятные условия для бизнеса на территориях с низкой инвестиционной активностью, подчеркнул парламентарий.