офсет

В России на сегодняшний день заключено всего 8 офсетных контрактов

6 из них – в Москве. Интерес среди инвесторов к такого рода соглашениям большой, но законодательная база явно требует доработки.

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная саммиту лидеров рынка инфраструктурных проектов InfraSummit – мероприятие состоится в столице России 25 ноября. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева поделилась с журналистами успешными кейсами, реализуемыми в столице, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Общие цифры впечатляют: инвестиции в экономику Москвы за первую половину 2022 года превысили 1,9 триллион рублей, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Большую роль в привлечении инвестиций играет понятный диалог между бизнесом и властью, между инвесторами и властью, — прокомментировала цифры Татьяна Минеева. — В Москве постоянно идет диалог в рамках инвестиционного совета при Уполномоченном, где инвесторы, представители инвесторов, эксперты, консалтинговый бизнес, предприниматели, представители финансового сектора, банкиры на одной площадке обсуждают, а что же нужно еще сделать для того, чтобы еще больше повысить деловую активность». В совет входят также представители других регионов — чтобы брать готовый опыт и внедрять в своих субъектах, добавила она.
Одним из приоритетных направлений в инвестиционной политике Москвы является развитие государственно-частного партнерства и привлечение частных инвестиций в инфраструктурные отрасли. Общий объем контрактов на условиях ГЧП, заключенных в Москве с 2013 года, превышает 1 триллион рублей. Сюда же относятся и офсетные контракты. «Офсетные контракты пользуются большой популярностью, но процесс их заключения очень сложный, — признала Минеева. — Мы следим за процессом, стараемся упростить законодательство в этом диалоге между государством и бизнесом. В настоящее время из 8 офсетных контрактов, заключенных в России, 6 – московские».
Что касается ГЧП, то Москва реализует проекты не только в сфере ЖКХ. К примеру, в рамках государственно-частного партнерства сейчас строятся инновационная общеобразовательная школа в Сколково и гериатрический центр на западе столицы.
«Мы готовы поделиться нашим опытом со всеми субъектами РФ, коммуникации отлажены», — подчеркнула Татьяна Минеева.
В настоящее время в Москве идет разработка стандарта информационной открытости социально значимых инфраструктурных проектов. По словам столичного омбудсмена, Москва может стать первым субъектом РФ, разработавшим и принявшим концепцию обеспечения доступности информации проектов ГЧП. Татьяна Минеева признала, что пока информации недостаточно, и региональные бизнес-омбудсмены вынуждены обращаться за помощью к федералам.
Ранее наше издание приводило мнение председателя комиссии по инвестициям городского парламента Дмитрия Панова о необходимости широко популяризировать в Петербурге возможности офсетных контрактов как для крупного бизнеса, так и для малого и даже микробизнеса.