кредит

Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в ВТБ вырос до 150 млн рублей

60% кредитов в Петербурге и Ленобласти выданы предприятиям строительства.

С начала года кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырос на 15% до 149,7 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка.
60% кредитного портфеля МСП приходится на кредиты предприятиям строительства. За 9 месяцев они выросли на 23% и составили 87,4 млрд рублей. С января по сентябрь в сфере жилищного строительства ВТБ профинансировал 17 проектов на общую сумму более 51 млрд руб., площадь жилых помещений превысила 500 тыс. кв. м. 15% в кредитного портфеля приходится на торговые компании, 6% — пищевой промышленности и сельского хозяйства и столько же — транспорта.
По словам Максима Куща, начальника управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области департамента регионального корпоративного бизнеса ВТБ, банк следит за ситуацией в сегменте среднего и малого бизнеса и предлагает индивидуальные решения для задач, над которыми в этом году работают предприниматели в условиях нестабильности и перестройки бизнеса.
"Портфель льготных кредитов с господдержкой ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с начала года вырос более чем в три раза и составил 58,9 млрд рублей», − отметил представитель ВТБ.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Сбербанк пообещал реструктуризацию кредитов в случае мобилизации индивидуальных предпринимателей и собственников, доля участия которых в компании составляет более 50%. Возможно получение отсрочки в погашении основного долга и процентов.