черная зарплата

4 из 10 россиян согласны на серые зарплаты

С 2020 года число работников, готовых на деньги в конверте, остается стабильным.

Получать зарплату в конверте сегодня готовы 39% россиян, а 37% отказались бы, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Мужчины соглашаются получать деньги по черной или серой схеме в полтора раза чаще женщин — 49% против 29%, причем то традиционная ситуация, отмечают исследователи. Чаще всего в компаниях, нарушающих трудовое законодательство, готовы работать жители России от 35 до 44 лет. Среди них положительно о зарплате в конверте отозвался 41%. Влияет на склонность к серым зарплатам и доход: респонденты, получающие меньше 50 тысяч рублей в месяц более других лояльны к подобным предложениям (39%).
Интересно, что число соискателей, не возражающих против зарплаты в конверте, практически не меняется с лета 2020 года, что свидетельствует об относительной стабильности на рынке труда. В начале пандемии коронавируса, в апреле 2020 года, россияне соглашались работать с нарушением Трудового кодекса на 7% чаще.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в опросе hh.ru 41% петербуржцев признался, что им надоела работа. Эксперты отмечают, что тотальную усталость от работы чаще всего испытывают люди в возрасте 25-34 лет.