Правительство будет развивать военно-исторический туризм

Минэкономразвития, Минкультуры и АСИ должны сформировать перечень маршрутов по местам воинской славы.

Правительство определило тенденции развития российского туризма на ближайшее время с акцентом на патриотизм. Минэкономразвития совместно с Минкультуры, Агентством стратегических инициатив и регионами до середины января 2023 года должно сформировать перечень туристических маршрутов по местам воинской славы, а также проводить информирование граждан о новых маршрутах, сообщает пресс-служба правительства РФ
"Президентом Владимиром Путиным были даны рекомендации по формированию в каждом субъекте России маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой и традициями своей Родины, — отметил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Посещение мемориалов, рассказы о подвиге наших солдат должны стать частью патриотического воспитания молодёжи. Создание туров по местам воинской славы, их популяризация позволит выполнить поручение президента и в интерактивно-познавательном формате вовлечь детей в изучение истории родного края и своей страны».
Интересно, что из всего культурного и исторического многообразия нашей страны власти выбрали только только военное направление. За бортом остались писатели, художники, поэты, ученые и прочие деятели, прославившиеся не военными подвигами, а мирными делами и произведениями.
Ранее тем же путем пошли и петербургские депутаты. Как сообщали «Новости малого бизнеса», трое парламентариев инициировали включение Петербурга в программу детского туризма, позволяющую путешествовать за счет социального сертификата. Депутатов волнует, что растет поколение детей, которое не видело Мамаев Курган, Бородинское поле и Брестскую крепость. То, что те же дети наверняка не были в Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», доме-музее Чайковского в Клину и в «Пенатах» Ильи Репина, законодателей, видимо, не беспокоит.