отпуск

75% россиян работают даже в отпуске

Более 80% из них — сотрудники с зарплатой свыше 80 тысяч рублей.

Только очень небольшой процент россиян может себе позволить полностью отключиться от работы во время отпуска, выяснил по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в ходе опроса. В нем приняли участие около 3 тысяч человек, имеющих постоянную работу.
Как и год назад, 36% опрошенных постоянно отвлекаются от отдыха ради служебных обязанностей, а еще 40% — время от времени. Чаще нормально отдохнуть не удается россиянам с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц (таких 84%). 14% не сталкиваются с необходимостью работать в отпуске, а 6% не делают это принципиально.
Чаще всего решать рабочие вопросы во время отдыха вынуждены главбухи и менеджеры по продажам (56% и 54% соответственно), а еще 38% и 33% делают это иногда. Среди экономистов таких трудоголиков 86% (38% часто и 48% иногда), среди HR-менеджеров — 76% (по 38% часто и иногда), почти столько же и среди медсестер. Чаще других из принципа не работают во время отдыха врачи (11%), программисты (9%) и медсестры (8%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов отметил, что официальная безработица в России упала до допандемийного уровня.