тележки

Тележки собственной разработки помогли предпринимателям сэкономить

Первая торговая компания в Ленинградской области завершила реализацию национального проекта «Производительность труда». Участие в проекте помогло бизнесу сократить ручной труд, увеличить выработку и сэкономить.

Торговый дом «ВИМОС» (ООО «Стройторговля») вместе с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) завершил работу над национальным проектом «Производительность труда». Предприятие стало первой торговой компанией Ленинградской области, вошедшей в национальный проект. В рамках этой работы был оптимизирован процесс отработки заявки от производства до клиента, а именно — прием заказа, производство и выдача готовой продукции — тротуарной плитки, которая занимает 11% в выручке предприятия.
После обучения рабочей группы проекта и внедрения бережливых технологий на эталонном участке, на предприятии переоборудовали цех по производству плитки, стандартизировали работу участка, магазина и офиса, оптимизировали систему планирования и внедрили регулярный аудит культуры производства и 5С. В итоге время от момента приема заказа, его изготовления и выдачи снизилось на 87% – или на 11 174 минуты. Эксперты отмечают, что во многом этого удалось добиться, в том числе и за счет изготовления 72 тележек на колесиках собственной разработки, предназначенных для сушки плитки. По подсчетам, это позволило значительно сократить ручной труд и простои из-за ожидания. Кроме того, за счет грамотного расположения оборудования удалось объединить два цеха, что дало возможность высвободить 525 кв.м. площади. Руководство компании оценивает суммарный экономический эффект от участия в нацпроекте в 14,2 млн рублей.
Напомним, что сегодня в национальном проекте «Производительность труда» принимают участие уже 60 предприятий Ленинградской области. В числе участников обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли и строительства.