отель

В Карелии петербуржцы построят отель за 1 миллиард рублей

Российская гостиничная сеть планирует построить в Сортавальском районе гостиницу на 115 номеров и уникальную фуникулерную трассу.

Отель построят в уникальном историческом поселке 16-го века Хелюля, а фуникулерную трассу – на расположенной рядом горе Паасо. Склоны в посёлке горнолыжники начали осваивать с 1957 года. Перепад высот здесь составляет 110 метров.
Объем инвестиций в проект ожидается в размере более 1 млрд. руб. Строительство планируется начать в мае следующего года. По словам мэра города Сортавала Сергея Крупина, место для нового отеля выбиралась с учетом транспортной доступности будущего объекта. Гостиницу планируют построить в излучине залива Ладожского озера, откуда будут организованы экскурсии на маломерных судах на остров Валаам. Неподалеку находится железнодорожная станция, куда после открытия гостиницы будут прибывать поезда с туристами. Кроме того, рядом проходит федеральная трасса «Сортавала».
Эксперты считают, что новый гостиничный комплекс может стать успешным проектом, а Сортавала — туристическим центром Карелии. «Основной поток отдыхающих в отелях и базах отдыха высокого класса в Карелии способны сформировать жители Петербурга и Москвы. Сортавала за счет исторического наследия, уникальной природы и близости к Валааму и Рускеальскому мраморному карьеру имеет все шансы стать основным центром рекреационного туризма в Карелии», — отмечает эксперт рынка недвижимости Игорь Кокорев. Аналитики говорят, что проект строительства современного отеля в Сортавальском районе обречен на успех еще и потому, что сегодня Карелия входит в топ-5 экомаршрутов, которые начинают завоевывать популярность наравне с Байкалом, Алтаем и Камчаткой.
На сегодняшний день на территории Сортавальского района работает около 80 объектов размещения туристов почти на 3500 мест. Среди новых объектов — модульный эко-отель «Удивительное рядом», эко-тропы «Терренкур» и «Сказка Карельской тайги», визит-центр горного парка «Рускеала». В планах руководства региона – строительство горнолыжных трасс и других туробъектов, что позволит создать около 100 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в сферу туризма составляет более миллиарда рублей при сроке реализации 2021—2025 годы. При этом качественных полноформатных средств размещения, особенно для требовательных туристов, в Карелии все равно не хватает.