Агростартап

Среди фермеров Коми растет конкурс на получение гранта по программе «Агростартап»

За четыре года выдано грантов на сумму 45,218 млн. руб., обладателями стал 21 человек.

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми подвели итоги грантовой программы «Агростартап» — ее реализация началась 4 года назад в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как отметили в Министерстве, эта мера господдержки стала самой популярной среди владельцев малых форм хозяйствования в сельской местности.
Всего за четыре года существования «Агростартапа» выдано грантов на сумму 45,218 млн. руб., обладателями грантов стал 21 человек. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе министерства, с 2019 по 2022 годы с помощью средств гранта получателями приобретено 8 тракторов, 4 грузовых автомашины, 35 единиц сельскохозяйственной техники, 5 установок замкнутого водоснабжения, рыбопосадочный материал, 320 голов крупного рогатого скота, 103 пчелосемьи, 1400 саженцев малины.
Принять участие в конкурсе на получение гранта по программе «Агростартап» могут как начинающие фермеры, так и семейные фермы, кооперативы. Год от года претендентов становится все больше и больше.