МРОТ

Госдума установила МРОТ на следующий год

16 242 рубля. В то же время Минфин отказался ограничивать оплату труда топ-менеджеров госкомпаний потолком в 30 млн рублей в год.

Сегодня депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 рублей. Такой размер установлен исходя из устанавливаемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на 2023 год 15 669 рублей с ростом на 3,3% к предыдущему году.
В правительстве посчитали, что в случае установления такого МРОТ зарплата вырастет примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы, отмечают разработчики инициативы. Профсоюзы, впрочем, считают справедливым МРОТ размером в 46 тысяч рублей.
Пока в Госдуме говорят о нижней зарплатной планке, Минфин волнуют цифры совсем другого порядка — зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. Газета «Коммерсантъ» писала, что ведомство хотело ввести потолок для зарплат, бонусов и прочих выплат на одного руководящего сотрудника в размере трехкратного годового содержания премьер-министра — примерно 30 тысяч рублей. Информация об этом даже привела к текучке и ряду увольнений, сообщало издание.
Впрочем, Минфин от идеи потолка отказался. Как сообщили РБК в пресс-службе министерства, сейчас ведомство и рабочая группа при правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов ведут работу по согласованию оплаты труда топ-менеджеров крупных госкомпаний. В Минфине отмечают, что по итогам этой работы вознаграждение руководящего состава может быть как снижено, так и повышено.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», только 34% петербуржцев довольны уровнем своей зарплаты на текущем или на последнем месте работы. 64% жителей Северной столицы их нынешняя заработная плата не удовлетворяет. Чаще всего на доход жаловались представители безопасности, науки и образования, госслужбы и НКО, медицины и фрамацевтики.