стартапы студентов

Школьники и студенты показали направления развития для будущего бизнеса

Робот для дачи, новая мебель, созданная с помощью грибов и онлайн-конструктор гардероба – в Петербурге прошёл демо-день молодежных акселераторов Сбера.

Свои проекты, созданные в сфере IT, медицины, дизайна и экологии, в рамках молодежного акселератора Сбера, представили 9 стартап-команд школьников и студентов. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе банка, в этом году в акселераторах приняли участие около четырех тысяч человек. В течение полугода под руководством опытных методологов и предпринимателей молодые люди создавали свои проекты. Наиболее проработанные из них вышли на очную защиту на уровне региона, а лучшие отправятся в Москву бороться за победу на федеральном этапе.
Экспертное жюри, в состав которого вошли ученые и преподаватели Санкт-Петербургского государственного Экономического университета, Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, а также Центра разработки бортового оборудования АО «КТ-Беспилотные Сиситемы» и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» выделили несколько интересных стартап-проектов. Один из них представила команда из Петербурга, предлагающая перерабатывать композитные целлюлозосодержащие отходы в новый материал при помощи грибов. За несколько дней мусор превращается в новые материалы повышенной плотности, прочности, влагостойкости и огнеупорности, что позволяет в дальнейшем использовать его для производства мебели, упаковки, строительных материалов и бытовых изделий. В числе лидеров оказался и петербургский проект по созданию платформы для выявления депрессивности, тревожности и ОКР по движению глаз при помощи айтрекинга и машинного обучения. А ребята из Пскова запомнились презентацией сервиса, позволяющего связать между собой субъекты бизнеса для решения конкретной бизнес-задачи.
В свою очередь школьники из Вологды были отмечены экспертами за свою разработку, позволяющую создавать web- и мобильные приложения без знаний программирования. Их сверстники из Петербурга продемонстрировали автономного робота-помощника для работ на даче и автоматические компостеры для переработки пищевых отходов в удобрения. Жюри по достоинству оценило и проект, предложенный студентами из Северной столицы, позволяющий построить онлайн-конструктор гардероба на каждый день.
Эксперты отмечают, что многие из представленных на конкурс страртапов настолько интересны, что в перспективы могут вырасти в самостоятельный бизнес и открыть дорогу молодым предпринимателям.